⚠︎ Всем, кому небезразлична судьба ММ, просьба заглянуть! ⚠︎

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем SBKubric, 4 июн 2014.

  1. SBKubric

    SBKubric
    Подрядчик
    117
    43
    268
    Уважаемые дамы и господа! Запомните этот день! Сегодня начинается новая история нашего проекта!

    Ну а если серьезно, всех игроков, желающих сделать ММ лучше, милости просим на собрание, дата и точное время будут определяться по мере подтягивания участников.

    Участники собрания: пока что только SBKubric, squirrel.

    Надеюсь, что помимо игроков, также мы будем находиться в обществе нашей дорогой администрации.

    На собрании будет обсуждаться тактика посильной помощи игроков проекту. Не секрет, что у администрации не 20 человек штата и отнюдь не бесконечные денежные ресурсы. Поэтому, все, кто считает возможной помощь администрации не только советом, но и добрым делом, отписывайтесь ниже, будем решать вопросы и организовывать.

    На повестке дня:
    - реклама проекта;
    - донат;
    - организация различных ивентов;
    - на этом пока все, отписывайтесь, если считаете нужным что-либо добавить.
    Даешь онлайн 50 человек!!![clapping]
     
  2. Sentinel

    Sentinel
    Подрядчик
    38
    11
    208
    Я так понимаю, ты предлагаешь обсудить: рекламу, донат, обязанности на форуме и в игре силами игроков.
    Ты бы подробней расписал будущую конференцию - план проведения, хотя бы короткую систематизацию вопросов, поднятых на этом собрании, наличие самой администрации наконец. А то получается выстрелил из пушки по воробьям.
     
    SBKubric нравится это.
  3. SBKubric

    SBKubric
    Подрядчик
    117
    43
    268
    Гм, я вообще-то не сторонник стрельбы. Я предпочитаю дипломатию[alermo]

    Спасибо за поправку, но меня сейчас впервую очередь интересует, сколько вообще людей готовы взять на себя ответственность и начать делать, а не говорить. Нужна хорошо организованная структура, а структура подразумевает знание количества элементов. А уже в зависимости от этого будет понятно, выполнение каких целей мы можем взять под свою ответственность.

    План я выложу, как только обработаю всю ту инфу, которая скопилась на форуме. Плюс еще может здесь кто идею здравую подкинет. Плюс, здесь необходимо мнение администрации.[buba_phone]
     
  4. Sentinel

    Sentinel
    Подрядчик
    38
    11
    208
    Какую.
    Этим вообще должен заниматься самый-самый главный админитратор, равно как и набором в эту структуру, и он же - распределением обязанностей.
    Вот для начала надо было создавать личную переписку с администрацией и выяснять все эти вопросы, а потом уже выкладывать инфу как полезный и важный тред. А в таком виде, как сейчас эта тема мало чего стоит.
     
  5. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Администрация: Filter (точнее сказать - будем пытаться согласовать время для лично его присутствия)
    Игроки: - предлагаю - этот список переместить в шапку и периодически создателем темы - обновлять и дополнять его.
    Вопросы подлежащие обсуждению: Цель обсудить возможные варианты развития ресурса в лучшую сторону (если такие предпосылки у вас есть)
    Ознакомится с мнением игроков и их видами на возможность увеличение онлайна.
    Нельзя вынести конкретные какие-то вопросы - поскольку знания таких вопрос ограничиваются знаниями предлагающего. Отсюда это все затевается что бы хоть частично поставить точки в этих вопросах. Ознакомится с возможными идеями и другими пожеланиями, советами. Поскольку Filter тоже человек, а человек как известно за всем не уследит. А знать что лучше игрокам - могут только игроки. Отсюда и требование к довольно таки продолжительному свободному времени, поскольку может подыматься все.
    НО - конкретика вопроса - повышение онлайна, улучшение ресурса и по желанию.
    P.S. Да, многие скажут что много тем создано для таких целей и там можно писать, а администрация потом прочитает. Но не все возможно хотят писать, или писать и ждать когда их услышат. Сейчас у вас есть возможность в живую все обсудить. При этом будет проверено на сколько действенным окажется данный способ.
     
    SBKubric и Sentinel нравится это.
  6. SBKubric

    SBKubric
    Подрядчик
    117
    43
    268
    Так хоронятся все хорошие намерения под безжалостной критикой [cray]

    Ну так что ты предлагаешь?

    Список реально возможных действий, направленных на улучшение онлайна и качества игры я запилю.

    Администрация, думаю, сможет отписаться здесь, также есть вероятность того, что не только мне будет интересен ответ по данному воросу.

    Касательно ответственности - подтвердить, что могут принять РЕАЛЬНОЕ участие. Хотя бы гипотетически. Т.е. выполнять поручения, раздаваемые сверху. А то знаешь, как бывает, что из тех, кто вызывается, делает реально обычно только треть. А тут и вызвавшихся-то нет пока. Не могу же я в конце-концов написать: Кто может договориться с, скажем, Лололошкой о рекламе нашего проекта? Пока идет только прощупывание почвы.

    Фильтр тоже человек и у него банально не хватает времени, подсказывает мне что-то.

    В крайнем случае, если тема столь бесполезна, могу попросить закрыть ее. [sorry]
    З. Ы. Белка меня опередил [smile]
     
  7. Sentinel

    Sentinel
    Подрядчик
    38
    11
    208
    И, к слову, в современном мире это называется "комиссия по чрезвычайным вопросам". Или просто комиссия. Группа людей, собранных вместе с целью обсудить и предложить решения по вопросу, который не укладывается [обычно] в ничью компетенцию. В данном случае, я верю, что Filter и сам способен разобраться с проблемами наших игроков и серверов, в крайнем случае - выводить голосования и опросы на форум по особо трудным вопросам. Или же, можно создать такую вот "комиссию", члены которой примут на себя фактически все обязанности по урегулированию проблем, не касающихся конкретно тех вопросов, которых влияют напрямую на администрацию. Может, это сложно понять сейчас, но общество, построенное на альтруизме, не может существовать долго, хотя может и вполне эффективно действовать. Теперь, касательно идей по возрождению - как я уже указал выше, реклама, донат и обязанности. Самое эффективное - это реклама, пусть 50 человек разместят ссылки на ММ в своих контактах, одноклассниках, фейсбуках, где-то еще, ненавязчиво добавляют эту инфу в свои комменты и треды на других форумах, пусть 50 человек донатят по 50к в неделю, [хотя каким макаром это прибавит игроков?], голосование же много игроков не приводит, в статистику серверов мало кто смотрит. Распределение обязанностей - ну решите вы ответственного человека назначить модератором там, тут, где-то еще, а как Filter на это посмотрит? И самое главное - если человек не хочет играть в майнкрафт, или не хочет играть в классику/теч/пвп/что-то еще - вы его никак в игру не затянете.
    Если уж такая тема создана, правильнее будет начать обсуждение прямо в ней, чтобы четче определиться с тем, чего хотят игроки, чего хочет администрация, чего хочет ТС, и чего хотят НОВЫЕ игроки.

    И бросайте тапочками, но - я считаю, что нет смысла обсуждать политику развития сервера людям, которые в этом ничего не понимают. А если понимают - пусть предоставляют пруфы, где, когда и какой сервер и какой игры они админили или занимались им. А то набегают все кому не лень, а ведь даже если ты имеешь опыт в вождении автомобиля 20 лет, это не значит, что ты можешь указывать конструктору этих автомобилей, где надо расположить руль или педаль. Так и здесь.
     
    SBKubric нравится это.
  8. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Буду краток))))
    Дублирование всех вопросов данной тематике тут не вижу смылса поскольку - это получится клон ранее созданных тем, отсюда и негодование остальных под лозунгом - хорош переливать из пустого в порожнее

    Альтруизм - хорошее начало, пусть и не долго. Но прежде чем кому-то что-то обещать - давайте на добровольных началах посмотрим, а там и поощрителям в зависимости от реальной пользы будет легче составить поощрения.

    Что касается назначение в ряды спецкомисии. Нельзя просто взять и кого-то назначить, нужно определится что нужно делать, потом кто может делать это и потом распределение обязанностей. Возможно и будут в дальнейшем создано объединение из старых или новых старожил ресурса.
    Но пока альтруизм, все желающие не безразличные люди,
     
  9. SBKubric

    SBKubric
    Подрядчик
    117
    43
    268
    Браво, замечательно сказано.

    Но!
    Во-первых, на счет альтруизма: моя выгода вполне очевидна, мне нравится командовать людьми[diablo] И видеть любимый сервер популярным.

    Во-вторых, не нужно никого назначать модером или еще кем-то. Речь идет о физической помощи. Мы же понимаем, что администрация крайне ограничена по человеко-часам? Поэтому необходимо нечто, что мы пытаемся слепить.

    В-третьих, даже если взять твою модель 50 человек, нужен кто-то из них, кто бы следил за тем, как они выполняют свои обязанности. Напоминал.

    В-четвертых, политика развития сервера - дело Фильтра, само собой. Но опять же, мы можем помочь. В реализации.
     
  10. Sentinel

    Sentinel
    Подрядчик
    38
    11
    208
    Вот с этого и надо было начинать.
    А вы не думали, что если администрация может и сама это заметить/знать? И подобная комиссия ей не нужна из своих, эстетических/эгоистических/профессиональных или еще каких-то мотивов? На этот вопрос надо ждать комментария Фильтра.
    Вам написать батник, который создает назначенное задание [в системах Windows], которое каждый день в Х часов будет вывешивать большое красное окошко с надписью "ПРОГОЛОСУЙ ЗА СЕРВЕР ММ"? Или же, сделать еще веселее, на Clickermann'е написать скрипт, который автоматически кликает по нужным кнопкам, и остается только ввести капчу, на которую дается 15 секунд [у меня]? И потом скрипт продолжает все делать сам. Думаю, найти подобные софтинки, которые автоматизируют надоедливые процессы - легче, чем придумывать велосипед и отбирать время у человека, который будет "напоминалкой".
     
  11. SBKubric

    SBKubric
    Подрядчик
    117
    43
    268
    Ты забываешь о психологии. Забить на софтину легче, чем отказать человеку. Плюс даже с напоминалкой будет не лишним, если эта персона будет проверять, выполнена ли норма на сегодня.

    На самом деле я интроверт и боюсь собственной тени[lol]

    Так никто никуда не спешит вроде бы.
     
  12. Filter

    Filter
    Администратор
    7.589
    5.188
    643
    Много написали, пару-тройку первых я прочел, дальше сил нет читать ваши переливания из пустого в порожнее.

    По существу
    То что вы начали самоорганизовываться это прекрасно. Конечно все что вы хотите сделать, то есть прям совсем развить проект до безумной конфетки вы не сможете, но есть моменты которые вам под силу, а именно:
    а) реклама
    б) голосования
    в) помощь новичкам
    г) помощь модераторам
    д) все остальное что не требует вмешательства в непосредственно коды сервера, сайта и т.д. Однако если вам что-то знакомо, но не сделано, то дельный совет все же приветствуется.

    О рекламе.
    Вы можете как угодно рекламировать наш комплекс серверов, но реклама должна быть "белая". Это значит крайне не приветствуются все серые и черные технологии рекламы в интеренете.

    О голосованиях
    Вы можете как угодно голосовать, но не имеете права использовать серые и черные методы (то есть накрутка, в том числе за деньги)

    Помощь новичкам
    Любая НЕ матерьальная помощь игрокам приветствуется, точно так же как и пресекание негатива от других старичков в адрес новеньких. Не материальная, по тому что в случае если вы новичков закидаете червонцами и др предметами, вы убьете и без того мизерный донат.

    Помощь модераторам
    Пресекание действий игроков по грифингу, мату и прочим безобразиям, а так же своевременные жало бы в Т.П.
     
    Vremizov, Garou_notrdamm, John_Locke и 2 другим нравится это.
  13. Sentinel

    Sentinel
    Подрядчик
    38
    11
    208
    1.
    Как бы есть тема для предложений по серверу, но думаю, что будет гораздо эффективней, если прямо на главной странице форума сделать подраздел "Идеи и предложения". Обязательно указать правила этого раздела, например вот такие:
    • Запрещается любой флуд, оффтоп, не несущие смысловой нагрузки сообщения. Раздел модерируется строже чем остальные.
    • Обязательно ознакомьтесь с существующими темами, перед тем как создать новую.
    • Идея должна быть описана максимально конкретизировано и без лишнего текста.
    • Не думайте о возможности технической реализации идеи. Вы ограничены только своей фантазией. Техническая реализуемость - проблема участников разработки.
    • Но пишите если вы сами готовы реализовать свою идею на практике - это добавит её шансов на осуществление.
    После чего станет куда приятнее и проще разгребать на форуме подобные темы.

    2.
    Ивенты. И люди, которые будут ими заниматься. В ММО-играх это все автоматизировано, в песочнице-майнкрафте мы такой возможности не имеем. Следовательно, яркая реклама "Ивент на получение скина/плаща/бонусных редких блоков/что-то еще" может повысить онлайн, сначала на время проведения ивента, а затем - с плюшками же надо что-то делать. Как это примерно может происходить:
    • Ивент происходит на отдельном или фри-сервере, куда может зайти любой игрок.
    • Ивент может включать в себя: ответы на вопросы, поиск мест, табличек, ресурсов, чего-то еще, пвп-турниры, бег с препятствиями, быстрая постройка заданной конструкции, много чего еще.
    • Ивент может быть представлен как красивая гифка для размещения рекламы.
    3.
    Сообщества.
    Люди, которые приходят играть, зачастую от скуки забывают и забивают. Есть такие, которым не по душе просто бегать по квадратному миру и ставить квадратные блоки. Я сам, когда начал играть, играл сам, строил все сам, только потом нашел друга и перешел с ним на приват. Сейчас я снова играю один, и захожу редко, в минуты озарения, когда хочется что-то построить. Таких игроков, думаю, много. А есть и сообщества, которые строят свои города, выделяют сабзоны с домиками новичкам. Но не всегда новичок может попасть в такое сообщество. Выхода из такой ситуации нет - игроков слишком мало для продуктивного создания новых сообществ. К тому же, каждый думает по-своему, и строит то, что хочет он.
    Кстати, раньше, когда система профессий давала доход, в игре была цель - набить блоков/вырастить скот/пшеницу, нарубить дров - чтобы хватило на закупку вещей, с которыми было бы легче начинать свое дело. Сейчас новичок приходит на сервер - и разводит руками, делать-то ему нечего, только рубить дерево, делать первую кирку, рубить ей камень, делать каменную, искать железо... ну и так далее. Из этого следует...

    • Полное и непоколебимое уничтожение всех фри-серверов
    • Вместо них создать один, "предбанник"[Предбанник, или буферная зона, кое-где такую называют нуболокацией], на котором новичок может научиться играть, научиться добывать, научиться строить - при этом, все его накопленное богатство перейдет на приват вместе с ним.
    • К сожалению, в майне нельзя создать НПС, которые будут выдавать задания. Однако, вместо этого можно запилить скрипты, описание которых можно будет найти на форуме. Цель таких скриптов - выдавать игроку бонус, если он выполнил какие-то условия, например, добыть стак угля/металла, из банального - заприватить терру, сделать алмазную кирку, зачаровать предмет, ... Таким образом, новичок будет получать поощрение за обучалку в предбаннике, и потом на привате[если качественно продумать суммы поощрений] сможет купить себе со старта алмазную кирку и сразу начать свое дело.
    • Можно и сделать опцию "пропустить обучение". В таком случае, новичку дается доступ на приват, но с 48-часовым[можно и больше] испытательным сроком. Время считается только онлайновое. Т.е. если за 48 часов онлайна на этого новичка не будет жалоб, он станет постоянным жителем привата. Можно и тут оставить условность - если у него есть заприваченная терра.
    Ну и по мелочи - даже на привате уже хочется видеть четкие цифры, когда приват неактивного игрока будет удален. Т.е. у многих, наверно, есть соседи, которые мешают развитию или просто их сооружения выглядят некрасиво, и самих хозяев нет в игре больше года. Тут можно предложить простую систему - удаление привата через 3 месяца неактивности, и одновременная заморозка аккаунта - чтобы зайти заново, нужно будет, например, обновить пароль через почту, и удаление аккаунта через год неактивности. Цифры можно поменять, главное смысл.
     
    SBKubric нравится это.
  14. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Как я вижу, что можно делать (и что стараюсь делать сам).

    1. Прежде всего - играть. И играть на ММ. Делать +1 к онлайну. Не буду тыкать пальцем, но, бывает, в обсуждения очень шумят люди, которые даже толком не играют собственно в игру (или играют на других проектах), только заходят на форум повоевать.

    2. Звать играть других. У вас есть знакомые кого еще можно подсадить на Майнкрафт в формате ММ? Действуйте. Мне удалось за 2 года привлечь из своего круга общения человек 10, хотя закрепилось на ММ всего 2. Немного, но все же.

    3. Стараться играть интересно и, тем самым, добавлять интереса другим игрокам. Я, например, строю город. Хочется верить, что проект немного развлекает других игроков, кто-то из них заходит в игру чаще и задерживается дольше. Маленький, но результат для устойчивости онлайна сервера. В обсуждениях подобных этому сыпят предложения уже обычно довольно взрослые, вроде как толковые дяди 20+, вам вполне под силу организовать интересный проект в игре. Спрос на это есть, особенно среди молодежи.

    4. Голосовать в топах. Это, как говорится, и коню понятно, дело важно и нужное. У меня то технические проблемы, то забываю (грешен).

    5. Снимать интересные видеоролики, которые бы недвусмысленно намекают на необходимость играть на ММ. Я не умею. Но потенциал большой, если займется кто-нибудь с прямыми руками.

    6. Другая реклама, если есть возможность. Например, можно повесить баннер на подконтрольные вам сайты/сайты друзей/знакомых, кто разрешит. Здесь я успехов не добился, хотя пробовал.

    7. Время от времени доносить до администрации критику по происходящим процессам. Я это делать люблю. Критика власти, в основном, дело полезное : )
     
    Vremizov, Profil, FALRIK и 2 другим нравится это.