Открытое письмо администрации

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем le_souriceau, 6 май 2014.

?

Как вы смотрите на перспективу реорганизации серверов? (уплотнение, свободный доступ)

  1. Положительно, серьезные перемены давно назрели.

    87,5%
  2. Отрицательно, у администрации все под контролем и мы идем верным путем.

    12,5%
  1. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Всем доброго времени суток.

    Хотя ничего доброго в этом письме и дальнейшем обсуждении не будет.

    Я сейчас серьезно рискну попытаться сказать ряд вещей не только за себя, но за неравнодушных к судьбе ММ игроков.

    Тема проста - ММ болен, давно и серьезно.

    Разговор этот идет долго, в нем участвовали многие люди, но всякий раз он заканчивался НИЧЕМ, туманными обещаниями в стиле "ждите и все будет хорошо" или запоздалыми, неповоротливыми мерами, которые с натяжкой можно назвать "полу", "четверть" или, скорее всего, "одна восьмушка". Меж тем корабль нашего сервера продолжает тонуть, на три прибывающих ведра кое-как вычерпывается одно.

    ЛУЧШЕ НЕ СТАНОВИТСЯ, ХОТЯ ИДЕТ МЕСЯЦ ЗА МЕСЯЦЕМ.

    Я сейчас, возможно, наговорю на путевку на банановый лесоповал, но кто-то должен это сказать.

    Обращаюсь в первую очередь к Фильтру и Алермо.

    Я прекрасно понимаю, что все мы смертные люди, есть личная жизнь, работа, время, которое хочется тратить на многое, да и деньги никто в подвале не печатает. Очевидно, что ваши возможности творить чудеса с ММ ограничены реальностью бытия.

    Тем не менее, вы руководство проекта, а мы, игроки, ваши, грубо говоря, клиенты. Мы платим вам своим временем (кто-то и деньгами) и тем, что выбираем ваш проект из десятков и сотен других. Взамен мы хотим интересной игры. Справедливо, верно?

    Но игра становится все менее и менее интересной, потому что вы не можете обеспечить нам приемлемый онлайн.

    А онлайн - это все. Новые люди, стройки, экономика, события и ощущение жизни вокруг. Без него - пустота и скука.

    Если срезать подобострастие, которое на вас транслируют дети и люди с определенным складом характера, знаете ключевое слово, которое в головах игроков на счет вашего руководства? Нет, оно не грубое. Оно намного хуже. Это "пофиг". Обсуждая перспективы сервера, состояние дел, игроки говорят: "Ааа... Фильтру пофиг", "Да Алермо пофигу...".

    Это не до конца справедливо. Потому что было бы пофиг совсем - сервера уже бы не было.

    От того пути, который взяли (вернее - не можете покинуть), не веет уверенностью. Он ведет нас в серое никуда, припудренное новыми и новыми обещаниями. В лучшем раскладе ММ будет болтаться полупустым захолустным сервером еще несколько лет, так и не излечившись от своих текущих болезней. В худшем - сгинет.

    Это очень печалит меня и, я думаю, многих других игроков, кто видит неуклонный закат любимого сервера, на просторах которого было потрачено много времени, найдены друзья и получены хорошие эмоции.

    Но я пишу это не чтобы вас обидеть или поупражняться в мрачных пророчествах.

    Я печатаю с надеждой, что вы серьезно задумаетесь, над тем что пишу я и, вероятно, еще напишут другие игроки ниже. Не просто дадите нам очередные обещания/заверения, отмахиваясь как от комаров, а реально задумаетесь и реально начнете действовать. Делать что-то оперативно и заметно для всех, а не когда-то там, после секретных разработок. Это уже было пройдено с экономикой.

    Еще есть время реально изменить подход и переломить ситуацию к лучшему.

    Алермо где-то раньше хвалил прямую демократию в Швейцарии. Так вот она, самая что ни на есть прямая демократия.

    Спасайте ММ пока не поздно.

    1. Последовательно уплотните Фри до одного во время вайпов. На 3 штуки людей нет и в обозримом будущем не будет. Реформируйте Фри из отстойника для новичков в обычный сервер с регулярным обновлением мира. В 2014 уже совершенная глупость держать игроков на проверочном сервере, чтобы они могли попасть на основной - существует много серверов Майнкрафта, где легко начать игру сразу в защищенном от вайпа формате.

    2. Следовательно, отмените архаичную систему доступа на Приват. Она давно уже в условиях ослабления потока людей не защищает его от "дурных новичков", а банально душит в плане населения. Приват должен стать просто сервером с перманентным сохранением построек.

    Хотя бы эти две меры немного соберут народ и позволят, в сумме с рекламой подтянуть критическую массу онлайна на Привате (отчасти и на Фри) для восстановления интересной игры. Это только начало той работы, которая может вытянуть ММ из кювета. Но начало важное.

    Призываю всех игроков серьезно высказаться в меру вашей храбрости. Не забываем голосовать - ваше мнение имеет значение.

    Спасибо за внимание.
     
    Organ_donor, DragonKira, Seawolf и 14 другим нравится это.
  2. Pizza

    Pizza
    Архитектор
    587
    216
    323
    ММ давно стоит в законсервированном виде. Не думаю, что администрация это не заметила, и надеюсь, что в скором времени она возьмется за решение этих проблем.
     
    Kirya124gl нравится это.
  3. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    попытаюсь в меру своей косноязыкости внести свои предложения

    так вот из 3х Фри серверов сделать 1 фри сервер - так как все равно они не наполняются по максимуму, сделать приват сервер общедоступным - как сказал оратор выше разница привата с единственным фри в том что
    на привате постройки переносятся а на фри полная перегенерация без переноса, + на привате контроль построек - коробки и всякие нелепости удаляются.
    - далее варианты-

    а)- убрать фри-хардкор-пвп сервер в архив в силу его оч низкого онлайна, деньги накопленные там игроками перевести на счет игрока в личный кабинет чтоб он мог его уже кинуть или туды или сюды. Далее по списку -включить на единственном сервере фри пвп по всей карте, а хозяева приватов могут включать отключать его у себя самостоятельно, главное чтоб глобально он был включен, грифинг разрешен и все остальные послабления правил как щас на хардкор сервере (так как хардкор сервер будет убран), далее, плагин хардкороности усложняющий игру НЕ ставить- почему не ставить? - если изменения приведут к увеличению онлайна да так что свободных мест уже не будет то в таком случае создать второй сервер фри_пвп уже с хардкорным плагином и посмотреть будет он пользоваться популярностью или нет

    б) - все тоже самое насчет фри сервера только приват територии вариативно или платный или бесплатный, и так же вариативно - можно приватить только 1 зону на игрока или несколкьо зон, или вобще запретить приват територии(хотя я думаю это не прибавит популярности) - но можно так же если в случае с возможностю приватить територию сервер увеличит онлайн на максимум создать такой же но без приватов и посмотреть будет он популярен или нет

    в) - все тоже самое насчет фри сервера только во избежание засирания(извиняюсь) територии возле спавна убрать команду варп_спавн, пусть игроки кооперируются в поселения, деревни, города, по всей карте (лошадей нафига в игру ввели?)
    будут строить дороги а кто то будет утраивать на них засады дабы иметь возможность грабить кОрОваны, или как вариант увеличить приват територи спавна площадью 2 на 2 км ну или ... че нибудь ещо

    так ещо одно предожение, - плагин кланов ввести на все сервера и на фри_пвп, и на привате и ещо где нибудь например на техе (люди же любят в чем то участвовать, в чем то состоять, особенно детишки)

    насчет НПСов - предлагаю их отключить, так как игрокам занимающимся добычей ресов (в основном алмазов) на продажу, эти НПС поперек горла так как являются халявными источниками алмазных шмоток

    эти изменения могут пока что заменить собой переход на новую версию и привлечь новичкев по принципу сарафанного радио, ну может я и ошибаюсь

    тем кто прочитал мой опус целиком респект, если будут ещо идеи напишу, потмо напишу про экономику хотя администрации наврятли все это интересно,- Уважаемая администрация нам нравится сервер ММ, нам нравится что тут дети с випками не телепортируются у нас за спиной когда мы в шахте и не заливают нас лавой, нам нравится что тут наказывают читаков, а хамов и неадекватов отправляют отдохнуть, поэтому мы и не уходим, но с другой стороны хотелось бы побольше народу чтоб была активность была жизнь, игроки сновали туды сюды..
    вы тока не подумайте что мы вам указываем, мы не указываем, мы слезно просим
     
    SBKubric, Vaas, Xarka и 6 другим нравится это.
  4. Kirya124gl

    Kirya124gl
    Архитектор
    627
    1.086
    383
    Высказывался уже данным сообщением, но судя по всему не там где нужно.

    Глядя на другие проекты, я вижу активность,стремление к самосовершенствованию(по крайней мере у новых, у которых онлайн по 10-15 человек на сервер) В какой-то степени раньше ММ был показателем такового, но сейчас как-то не видится..
    Все эти изменения и т.п..Нам обещают новую экономику, больший уклон на раскрутку рекламы, но где это?.. Это как ждать чего-то очень очень сильно, и постоянно слышать: "Скоро,скоро все будет.."
    И вот тебе говорят это в первый раз, потом во второй, и так снова и снова..Потом все-же скажут:"Ура, наконец-то, вот то, чего все хотели!"-А тебе уже все-равно..Ты перестал вырываться из бурных волн и просто плывешь по течению...

    "Вставайте широкие массы на путь трудовых батарей!Покажем, что все не напрасно, что движемся только к победе!"
    Пункты, с выполнения которых на мой взгляд стоит начать:
    1.Изменение дизайна сайта(Вы меня простите, но он не очень призентабельный, народ у нас в основном своем числе на глаз оценивает(геймлей на втором месте), встречают, как говорится по одежке))
    2.Реклама/пиар проекта (даже описывать не буду, и так все ясно)
    3.Тотальный пересмотр (диагностика на выявления "надобности") серверов(открытие 1-го нового, закрытие одной фришки, разработка чего-то нового для Private сервера(можно организовать какие-либо конкурсы на его переход, какие-либо доработки в его внутренней "политике" и т.д)
    4.Поколдовать с экономикой (ибо сейчас о ней ни слуху, ни духу) Нет той изюминки если можно так выразиться, которая была раньше(профессии) и нет, я не говорю о их воскрешении, а лишь о их грамотной замене на что-то равно-интересное)
    Если исполнить все вышеописанные пункты, то результат будет на лицо.

    Даже расчитать время: Разработка дизайна сайта может уложиться в недельный-2х недельный промежуток времени(лишь корректировка дизайна, пользовательская часть вполне на уровне, все просто и понятно, разве что можно конкретно заморочиться и тогда что-то все-таки придется куда-либо сдвинуть)
    Пиар: Соблюсти договоренности с нужными конторами(сайтами). Это уже дело в желании опять-таки Администрации(а они судя по всему не спешат..)
    Последние 2 пункта трогать не буду, т.к они есть самые трудные по разработке, но первые 2 исполнить можно за 3-4 недели, чтобы хотя-бы привлечь потенциальных игроков(в том числе и донатеров)
    Ну как-то так..
     
    SBKubric, PLAYMA, EpicGhost и 2 другим нравится это.
  5. evterpa

    evterpa
    Архитектор
    105
    80
    293
    Целиком и полностью согласна со всеми авторами...Надо менять что-то... "Фришки" одной вполне достаточно с нашим онлаином... пока будет вайп у игроков мозги отдохнут)) Пока ненужны новые сервы...надо пока тут людей заинтересовать на фри и привате....а то от скуки многие уже уходят вообще...я свидетель раздачи на спавне в связи с уходом с серва.......... убираем /warp spawn разводим лошадей -покупаем седла-строим дороги))))!!!так интересней будет)
     
    Aleroy нравится это.
  6. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Aleroy, насчет установки модов на гильдии/города или что-то подобное с функционалом - это да, должно быть по всем серверам. Повысило качество социальной (а следовательно, более организованной и долгой игры).

    Людям, как мне говорят в ряде дискуссий, нужна цель в игре (что, конечно, условно в рамках сетевого Майнкрафта). Соревновательность построек/организаций/конкурсы, много конкурсов от администрации, с призами и хотя бы там формальными почестями (написать в новостях кто в этом месяце молодец). Это бы сделало игру более увлекательной для многих (соревноваться - весело), опять же, желая получить новые руки и поддержку, начали бы звать друзей играть. Плюс онлайну, пусть и не основной.

    Уплотнение даст основу вот и для такой реорганизации в сторону увлечения людей. В более компактном и массированном виде их будет проще на это подвигать.

    Предвосхищая критику этого момента - мол придумывайте себе развлечение сами, это Майнкрафт. Верно. Кто-то может придумать. Но многие нет, особенно в перспективе. "Подсказнные" сверху цели игры и амбиции как раз бы и подстрекали дополнительных людей на более плотный и содержательный онлайн. Профит.
     
  7. [TITLE]

    [TITLE]
    Архитектор
    597
    477
    368
    ]

    В этом есть плюс, но я вижу много минусов.
    После отмены платного перехода повалят все кому не лень, в частности гриферы и прочий контингент
    Приват же сервер создан для комфортной игры, опытных игроков

    Я думаю переход стоит 50 руб. Не заоблачная сумма и она вполне реальна
    А вот выскажу положительное решения за отключения Free серверов
    Отключить не сразу, как только подойдет день вайпа его не вайпать а выключить =)

    Всем удачи (c) TILTE
     
  8. Kirya124gl

    Kirya124gl
    Архитектор
    627
    1.086
    383
    А ты придумай все эти постоянные(дай бы бог) конкурсы + организуй +вознеси эти так называемые "почести" и т.д и т.п Не стоит забегать вперед..Любит у нас народ планы варьировать..Пока нет онлайна-выкиньте из головы все эти идеи..Не вижу смысла делить шкуру не убитого медведя..Дайте Администрации довести хотя-бы до ума количественный состав, шлифовать потом будете.
    Конкурсы и пр. не даст онлайн, тут скорее наоборот- онлайн сам повлечет за собой такого рода идеи. Будет прирост людей-будет и остальное.
     
  9. Vremizov

    Vremizov
    Подрядчик
    70
    69
    218
    Если уплотнять "фришки" и "харды", то только с одновременным их вайпом, чтобы никому не было обидно.
    Но это не главное и само по себе уплотнение не решит проблем.
    Схема фри-приват была вполне удачной, она давала новичку цель в игре - разбогатеть и перейти на приват. Что же изменилось? Во-первых, с новой "экономикой" стало намного сложнее "накопать" на переход. Во-вторых, и приват стал почти мертв - какой смысл туда стремиться?
    Как уже говорили выше - игрокам стало скучно. Прежде всего игрокам привата, которые, по идее, должны составлять "костяк" проекта.
    Я согласен с предложениями выше - приват надо "развлекать " эвентами, чем больше тем лучше. Доступо на Tech и "голодные игры" это очень хорошо и правильно, но нужны эвенты и на самом "привате", и желательно, в привязке к основной деятельности - строительству.
    И конечно, очень нужно обновление карты "привата", которое очень многие ждут и поэтому даже не показываются онлайн. Конечно, с переносом всех строений, тех людей, которые еще живы и трепетно относятся к своим творениям. Заодно администрации можно заработать, грамотно планируя застройку возле спавна и ближайших окрестностей, продавать участки.
    Мое имхо - начинать нужно с конца - сначала новая карта привата, потом эвенты, потом экономика(по крайней мере упростить заработок для перехода на приват), а уже потом, если еще будет актуально, уплотнение "фришек".
     
    ADX_13, Vaas, PLAYMA и 3 другим нравится это.
  10. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Киря, ты не прав. И более того прямо символизируешь суть обсуждаемой проблемы. У нас БЕСКОНЕЧНО все никуда не торопятся, что-то там доводят до ума и не делят шкуры не то что медведей, даже белок.

    Собственно и сюжет про то, что этот подход нас никуда не ведет.

    Мероприятия, если уж прямо некому их придумать, могу расписать я за неделю. И они даже не потребуют особых человеко-ресурсов от администрации.

    Было бы там, вверхах, желание двигать дело с мертвой точки. Но это мы скоро узнаем.
     
    SBKubric и Lokki нравится это.
  11. Kirya124gl

    Kirya124gl
    Архитектор
    627
    1.086
    383
    Сури, время- есть главный современный (неосязаемый) ресурс.

    Не все, а Администрация..мы лишь способны обсуждать и верить, что хоть как-то повлияем на ситуацию (надеюсь на это)

    UPD Сам посуди, как конкурсы привлекут НОВЫХ игроков ?
    -"Товарищи, мы комплекс, на котором есть постоянные конкурсы, идите к нам!" Так ?.. Может кого-то и привлечет, но точно не большую часть потенциальных игроков..Как эти люди узнают о тех же ивентах?..Как они придут к нам ?..-Пиар решит все проблемы.Начать нужно с него..А теже конкурсы можно делать и второстепенно (одновременно)
    [Оффтоп]
    Разрядим обстановку:
    [​IMG]
    Наверное Администрация проголосовала..)
     
  12. Vremizov

    Vremizov
    Подрядчик
    70
    69
    218
    Другие проекты не стесняются хвастаться проходящими у них эвентами и любыми другими фишками.
    Если это не привлечет, то что? Что может быть лучше, чем возможность так или иначе показать свои творения другим?
     
    Bruno нравится это.
  13. Kirya124gl

    Kirya124gl
    Архитектор
    627
    1.086
    383
    а кому ты их покажешь, если доля онлайна мала?..сделать упор на рекламу, а уже потом(или, как писал выше, одновременно) развивать идею конкурсов/ивентов.
     
  14. 1Zmey1

    1Zmey1
    Архитектор
    462
    187
    318
    Я хочу добавить по поводу рекламы, все знают Ютюбера Лололошку, так вот я вам предлагаю связатся с ним и попросить сделать обзор сервера ММ и прорекламировать его у себя на канале в Ютубе( Ну это конечно не бесплатно будет, но ефективно). У него 2 042 454 подписчика и 352 миллиона просмотров, только представьте какой это пиар и как поднимится онлайн. Но для начала надо сделать сервер, таким что бы он мог принимать новых игроков и они не хотели его покидать!!!
     
    ADX_13, SBKubric, Vaas и ещё 1-му нравится это.
  15. Kirya124gl

    Kirya124gl
    Архитектор
    627
    1.086
    383
    Лололошка..одно это слово не внушает ни доверия, ни уважения (простите, если тут есть его фанаты)
    Даже представить боюсь какие "игроки" будут к нам приходить после его "пиара"..Хотя идея как-таковая безусловно может подойти.
     
    lWolfhounDl нравится это.
  16. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Да можно подумать у нас и так лололошкинцы не играют : ) Хуже не будет : )
     
  17. Kirya124gl

    Kirya124gl
    Архитектор
    627
    1.086
    383
    ну хуже может и не будет, а вот лучше-это вопрос..
     
  18. Wulwsten

    Wulwsten
    Архитектор
    3.432
    1.492
    443
    Кто согласится сделать дизайн для сайта бесплатно? И чтобы он его исправлял все ошибки после, и если кому-то не понравится.
    Кто будет помогать тестировать все тестовые сервера?
    Кто будет наконец помогать а не сидеть и говорить "А мы могли бы сделать лучше!"?
    И не тыкайте в соседа пальцем.
    Администрация не сидит сложа руки, это я вам 100% заявляю.
    Только вот скажите, кто помог в тесте Грегтеха? Сейчас мы как говорили при релизе, исправляем все что осталось, ибо багов там еще много из-за плохо тестирования игроками. Не ищите соринку в глазу соседа, если у самих бревно застряло.
    Изменения все в планах, главное вывести гтех в штатный уровень работы. Далее будем продолжать изменения Портала ММ.
     
    ADX_13, Vaas, John_Locke и 3 другим нравится это.
  19. 1Zmey1

    1Zmey1
    Архитектор
    462
    187
    318
    Ну вот по поводу рекламы, это дело времени много не займет, только найти средства.
    И по поводу доверия и тех кто прийдет, у нас на сервере и так 50% как минимум лололошники[smile]
    Ну или дети возраст которых не привышает 13 лет, то есть те игроки которым воопще заприщаеться играть.
    Я намикаю на то, что правил которое заприщает играть людям возраст которых меньше 13 лет, лишнее, все ровно этот момент проверить никак нельзя, ну проверить можно, но смысл, тогда на сервере будет играть 10 человек.
     
  20. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Wulwsten, это классическая позиция отрицания, мол, сами виноваты, идите выкавыривайте бревно из глаза, все будет замечательно через... никогда. Большинство присутствующих игроков это уже не раз слышали, хрустели этими обещаниями и надеждами ровно для того, чтобы получить через некоторое время порцию новых.

    Факт остается фактом - по крайней мере Приват (я не играю на других серверах проекта) опустел и деградировал до предела. Я лично не заметил ни год, ни полгода назад, ни сейчас не замечаю, чтобы администрация пыталась сделать его лучше, не считая очень спорной, неоправданно затянутой "новой экономики", которая не только не помогла, но отчасти навредила (ряд людей ушел, лишившись любимого фарма денег). Все, больше никакой заботы о своей игровой радости я не заметил. Не видно главного - результата по онлайну и стройкам. Могу быть невнимателен и неблагодарен, но поправьте тогда. Спорадические ивенты - хорошо, но явно мало и бессистемно, чтобы переломить общее упадочное состояние дел.

    Люди хотят играть на технически адекватном, наполненном хорошим онлайном сервере, не когда-нибудь в светлом будущем, а сейчас. Или хотя бы скоро.

    Я пытаюсь донести тот простой смысл, что игроки конечно будут играть "авансом", из старой светлой памяти и патриотического настроя, многие, в том числе я, любят ММ, но это не может продолжаться вечно.

    Пора повышать качество предоставляемых услуг. Это конкурентный "рынок", а не богадельня, где дают поиграть в Майнкрафт и все по умолчанию этому счастливы.

    Игроки - это не само собой разумеющееся.
     
    Seawolf, SBKubric, Vaas и 5 другим нравится это.