Опрос: "Сколько у вас оперативной памяти"

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем Filter, 28 ноя 2015.

?

Сколько у вас оперативной памяти в компьютере?

  1. меньше 2Gb

    5 голосов
    5,5%
  2. 2Gb или больше

    12 голосов
    13,2%
  3. 4Gb или больше

    25 голосов
    27,5%
  4. 6Gb или больше

    49 голосов
    53,8%
  1. Filter

    Filter
    Администратор
    7.589
    5.187
    643
    Не секрет, что часто для майнкрафта приходится добавить оперативной памяти которой при стандартных настройках выделяется 1 гигабайт. Совершенно очевидно, что сверх имеющейся оперативной памяти добавить нельзя.

    Для 1.8 майнкрафта памяти желательно выделять 2 гигабайта, но у некоторых может быть всего 2 гигабайта. По этому было решено провести данный опрос. Он поможет сделать настройки выделяемой памяти майнкрафту по умолчанию, чтобы по умолчанию он работал у абсолютного большинства игроков без дополнительных исправлений профилей.
     
  2. [TITLE]

    [TITLE]
    Архитектор
    597
    477
    368
    По мне так пусть остается 1 gb. а у кого есть проблемы с лагами или он сам делает добавить это не сложно сделать в лаунчере!

    [​IMG]
     
    FreeWind42ru нравится это.
  3. Filter

    Filter
    Администратор
    7.589
    5.187
    643
    Вся фишка в том, что у всех на 1 гигабайте майнкрафт 1.8 рано или поздно (особенно если активно перемещаться по миру) будет лагать. Если по умолчанию выделить больше памяти, то у тех кто заходит играть в первый раз лагать не будет длительное время (или вообще не будет). Для тех же кому хочется ещё больше, те уже сами поставят сколько им надо. Самое главное тут не переборщить с цифрой. Я хочу поставить выделение памяти по умолчанию 1.5 гигабайта, но лучше в начале узнать сколько у людей памяти. В конце концов тем кто хочет выделять майнкрафту меньше памяти, в ущерб производительности, можно вручную установить столько, сколько они хотят. Но повторяюсь, прежде чем менять этот параметр по умолчанию на более высокий, хотелось бы собрать немного данных.
     
    BearGrils нравится это.
  4. Bond009

    Bond009
    Архитектор
    570
    307
    343
    Я уж не знаю насколько старым должно быть устройство, чтобы в нем было меньше 4Гб оперативки.
    У меня стоит в ноуте сейчас 8, максимум 32.
     
  5. Sxern

    Sxern
    Подрядчик
    219
    31
    248
    У меня две машины на одной 4гб на другой 2гб, на одной работает норм, на второй не очень
     
  6. Endermany_PC

    Endermany_PC
    Подрядчик
    3
    0
    166
    у меня 2 гига и выживыю
     
  7. Zabaava

    Zabaava
    Архитектор
    221
    545
    348
    И действительно, у меня с моими 2-мя гигами совсем дела плохи.
    Эх если бы червонцы можно было бы переводить в рубли.. я бы новый комп купила!))):girlhaha:
     
  8. SdnaL

    SdnaL
    Архитектор
    228
    273
    333
    На компьютере 4 гига, всё летает. На ноуте 8 гигов и тормоза (но это из-за видео, не могу на десятой винде настроить переключение. Вроде всё выставлено, а java тормозит, что в майне, что приложениях вконтакте).
     
  9. ZekeWolf

    ZekeWolf
    Подрядчик
    68
    9
    243
    Как мне кажется, кому нужно будет- сменят.
    Так же не советую, некоторые (1 раз я прошляпал[smile]) могут установить не подходящий для их Windows Java (Допустим на 64 разрядную Win, поставили Яву 32, как я и сделал [biggrin]), и не получится им войти в МК вообще (постоянно, при загрузке будет вылетать).
    Сейчас выставил 7 ГБ оперативки, хотя выше 2 ГБ не кушает МК.
     
  10. semen_almaz

    semen_almaz
    Архитектор
    88
    34
    298
    Допустим игрок будет идти по карте с максимальной прогрузкой на 16 гигах, или же с минимальной прогрузкой(нарпимер 8 чанков) и двумя гигами оперативы, прогрузка карты для остальных игроков будет одинаковой? Или тот кто на максималках играл прогрузит карты больше для остальных игроков?
    Очень долго формулировал предложение выше, но надеюсь филтер поймёт о чём я хотел спросить.
     
  11. ZekeWolf

    ZekeWolf
    Подрядчик
    68
    9
    243
    Ну смотри, прогрузка чанков зависит от интернета, и, как мне казалось ранее, из-за процессора (по главной части).
    Оперативная память определяет качество графики, кол-во частиц и прочее. Просто у 1.8, вроде бы, требование к системе подросли, то скорее всего появятся подлагивания у "бюджетных компьютеров".
    Ну естественно, чем меньше прорисовка- меньше лагов.
    А по поводу прогрузки, на сервере можно поставить, сколько информации о чанках (дальность прорисовки от сервера) будет отсылаться пользователю (не знаю, может тут стоит лимит).
     
  12. Filter

    Filter
    Администратор
    7.589
    5.187
    643
    При игре на сервере (не в локальной игре) количество прогружаемых чанков зависит только от настроек сервера. Стандартное значение для работы сервера это 10 чанков в радиусе (можно поставить до 32, но лагать будет всех и по страшному, к тому же нагрузка на сеть возрастёт в 10 с небольшим раз (для 10 чанков радиуса площадь отдаваемых чанков равна (10*2)^2=400, а для 32 равна (32*2)^2=4096. 4096/400=10.24). Это не только нагрузка на интернет сервера, как раз его должно хватить, это в первую очередь нагрузка на дисковую подсистему сервера. Даже с учётом того, что у нас стоит зеркальный рейд на двух SSD на сервере, эта нагрузка выльется большими лагами для игроков при заходе новых игроков на сервер. Есть выход, арендовать сервер с двумя процессорами, с оперативной памятью 64 гигабайта и развернуть мир в оперативной памяти (ramdisk), только для нас это нереально дорого. Мы и наш та сервер с трудом окупаем, который является сервером можно сказать низшей ценовой категории.

    UPD: касаемо оперативной памяти для 32 и 64 битных java. В исходниках лаунчера можно настроить разные параметры выделяемой памяти для 32 и 64 битных систем, так что повышение памяти для 64 битных java не скажется на памяти для 32 битных версий.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015
  13. AntonyNolen

    AntonyNolen
    Подрядчик
    7
    4
    238
    16 гб всё работает норм ))
     
  14. angvar

    angvar
    Администратор
    1.843
    4.738
    558
    16 гб, всё нормально. java х64 отъедает не более 2 гигабайт даже после дня игры. Лаги есть, но лишь когда на сервере за 100+ игроков, и выражаются в основном в запаздывании добычи блоков на секунду-другую. Чанки не подгружались лишь пару раз, когда плавал на лодке, один раз словил нечто непонятное, камера плавно провалилась под землю, в техподдержке сослались на непрогруз чанков, но у меня есть сомнения, т.к. при этом сама геометрия была.
     
  15. damix_pro

    damix_pro
    Архитектор
    370
    149
    313
    а от чего у меня через час-2 игры майн всё больше и больше оперативы сжирает [sad] сначала 1000 допустим
    а потом смотрю через некоторое время и 1900+ мб из-за мода какого утечки? может такое быть?
     
  16. semen_almaz

    semen_almaz
    Архитектор
    88
    34
    298
    Тебе бы ускорить очистку оперативы(или как это называется на пк) или поставить спец.программу для ручной очистки, у меня ранее похожая проблема была, и приходилось ставить сторонние пироги для „ускорения“ оперативной памяти. Но с обновлением операционки все проблемы исчезли, даже майн выдаёт все 60 фпс вместо 23-30 как раньше.
     
  17. Marianne

    Marianne
    Новичок
    3
    2
    168
    С 4-мя гигами все летает, ФПС не замеряла, но никаких фризов нет [smile]
    Это виртуальная машина java, она поедает память, когда ей нужно, а чистка происходит по расписанию, удаляются объекты, которые давно не использовались, но только, если памяти становится мало, поэтому память потихоньку "съедается" в процессе игры.
     
  18. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Я не эксперт в области железа, но на 2Gb обычно ставят ось 32 bit.
    Соответственно, и java не будет потреблять больше гига, сколько в настройках не нарисуй.
    У кого железо помощнее, тот в курсе, как настройки выставить.

    А вот для тех, кто разницы не улавливает, по дефолту было бы логичнее выделить 512 mb.
     
  19. damix_pro

    damix_pro
    Архитектор
    370
    149
    313
    а можно ли сделать для 4 и < - одни настройки, а для 6 и > - другие
     
  20. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Если я правильно вникла в суть вопроса, то речь идёт о выявлении дефолтных настроек, удобных для большинства.
    Я бы и графику "порезала". Зато гарантировано будет меньше криков о том, что жуткие лаги, мы все умрём и всё такое.

    Продвинутые юзвери заходят в настройки и выделяют столько памяти, сколько заблагорассудится - дело 30-ти секунд.