Каналы для чата на привате

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем Legolas, 11 июл 2012.

  1. Legolas

    Legolas
    Градостроитель
    2.555
    3.018
    508
    Почитал я одну интересную тему на форуме и вот что для себя извлек - на привате, в главном чате, действительно творится невесть что. "Питерские разборки", торговля, крики помощи и пр. слились в один большой спамовый комок. Я недолго думая решил сделать 3 отдельных чата, которые могут приукрасить жизнь на сервере. Если система хорошо покажет себя, то можно будет её воплотить и на Фри.

    По просьбам трудящихся тема восстановлена. Чаты:

    /сh gh - Помощь. Сюда новички и не задроты могут писать свои вопросы по игре, а игроки будут помогать им, не просто крича "ФАК там =>". Само собой о ФАКе тоже будет упоминаться.
    /ch gt - Торговля. Чат для покупки/обмена/продажи чего-либо.
    /ch gra - Радио. Будет использоваться для освещения грядущих программ и общения с аудиторией.
    *не забывайте, что чаты можно забиндить на клавишы!
     
    MIL, Diovkrad, ADX_13 и 3 другим нравится это.
  2. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    *Facepalm* ох.

    Что еще за "питерские разборки"?
     
  3. Legolas

    Legolas
    Градостроитель
    2.555
    3.018
    508
    Ситуации, когда компания (или пара) выясняют отношения или попросту флудят.
     
    Ookami нравится это.
  4. Ookami

    Ookami
    Архитектор
    1.242
    383
    368
    Угу, последнее время частенько такое в чате. Это еще не считая случаев, когда общий канал 2 человека начинают использовать в процессе своей мега-стройки.

    Лего молодцом, хорошая задумка. Теперь бы еще приучить народ этим пользоваться.

    Вопрос к админам: А технически возможно автоматически подключить игроков к каналам? В принудительном порядке, чтоб они хотя бы видели сообщения этих каналов (торговля как минимум). Ведь эта практика (со стандартными общими каналми) давно используется во многих играх - ла2, вов, айон и иже с ними. Чем мы хуже )
     
    Delfrador и Legolas нравится это.
  5. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Интересно, почему "питерские". До сего времени подобной фразы не слышала.

    В принципе, это возможно. Во всяком случае, к торговле и помощи. По поводу радио, наверное, нужно обсудить, сразу подключать или потом, а вот приват-приват чат мне вообще не нравится категорически.
     
  6. Delfrador

    Delfrador
    Архитектор
    1.075
    412
    388
    Селена, идея не в самом создании отдельного чата, идея в пользовательской модерации и немного дополненными правилами для данного чата(длинные диалоги не вести там...). Хотя по моему лучше в общем чате людям объяснить быстренько как подключить канал помощь и как писать в личку, если начинается диалог или "ААААААА ПОМОГИТЕ...".
     
  7. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Да создавайте себе что угодно, хоть "Канал для VIP-персон".
    Только сразу говорю: официальным каналом он не будет - раз. Так как в нем будет сидеть большинство игроков привата, в нем будут действовать общие правила чата - два. Ну и, наконец, именно из-за этого снобизма новички с фри и не любят приват - три.
     
  8. Delfrador

    Delfrador
    Архитектор
    1.075
    412
    388
    ОФФТОП Народ, как только появится канал помощь нужно, что бы все во первых указывали вопрошающим в общем чате на канал помощь, а во вторых, отвечали на вопросы в этом канале и в случае чего упоминали как правильно вести диалоги. И никакой вип канал не нужен будет.
     
  9. Legolas

    Legolas
    Градостроитель
    2.555
    3.018
    508
    Чаты были созданы за пару минут до создания темы, и были рассказаны тем кто онлайн после создания темы.
    Насчет "Питерской разборки" - описывая ситуацию пришло на ум слово "разборка". Вспомнился ролик, в котором присутствовала фраза "Это разборка, Питрская", вот и вылилось в небольшой каламбур.
    Приватный чат делал просто радио интереса, что из этого получится.
    И соглашусь с Селеной, чат радио не должен быть официальным.
     
  10. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Просто что касается чата радио, то нужно прямо в теме радио будет о нем сообщить, чтобы все желающие подключились.

    Ужас, мой любимый город теперь с какими-то разборками ассоциируется [biggrin]
     
  11. GrAndAG

    GrAndAG
    Архитектор
    387
    273
    313
    Жалко у игры нет какого-нибудь GUI для каналов. Было бы не плохо, если бы каналы, к которым подключён игрок, всегда отображались в виде "название канала+количество новых сообщений". И имели бы быстрые клавиши переключения между каналами и просмотра сообщений именно конкретного канала. Чтобы, например сидя в "привате" видеть, что в "торговле" появились сообщения. И просмотреть их, если в данный момент не очень занят. Или проигнорировать. При этом не захламляется главное окно. Но это, конечно, вопрос к разработчикам игры/плагина, а не к администрации. Так что вряд ли такое когда-либо будет.
    А по существу, если не будет автоподключения к каналам, например к "торговле", то им точно никто пользоваться не будет. А если автоподключение будет, то им тоже никто пользоваться не будет. [smile] Так как вряд ли кто-то будет вводить команду для того, чтобы переключать канал для пары сообщений. А так как все и так будут подписаны на "торговлю", то и смысла переключать канал в принципе нет, так как сообщения увидят все те, кто и в global сидит (ну хорошо, 99% тех, кто в global). И заводить пачку каналов ещё в большей степени снижает вероятность их правильного использования. Так что без хорошего внутриигрового графического интерфейса чата, скорее всего придётся терпеть все сообщения в одной куче.
     
  12. Legolas

    Legolas
    Градостроитель
    2.555
    3.018
    508
    GrAndAG, не соглашусь. Во первых флуд в данных каналах запрещен => они если и будут, то будут использоваться по назначению. Далее игроку выгоднее написать в торговый чат, ведь так сообщение выделится и шанс найти покупателя/продавца повышается.
    Вообще глупо использовать минимальные аспекты ресурса, при наличии более продвинутых. Думаю что "Почетные майнеры" будут юзать эту систему, а потом подключатся и остальные.
    А вкладки (как предлагал Оками) просто убьют эти чаты. Я никогда в мморпг не пользовался специальными чатами для торговли/помощи, потому что мне лень переключатся постоянно между общим, торговым и лс.
     
  13. Ookami

    Ookami
    Архитектор
    1.242
    383
    368
    проще ткнуть на название вкладки, чем писать команду, не? Видимо я что-то упустил в этой жизни. Это то же самое что сравнивать голую консоль и графический интерфейс
     
  14. Legolas

    Legolas
    Градостроитель
    2.555
    3.018
    508
    Я так понимаю, что вкладки должны быть отдельные. То есть в первой вкладке общий, во второй торговый и т.п. В каждом отображается свое. Такой вот способ неудобен.
     
  15. Silm

    Silm
    Архитектор
    304
    320
    313
    если взять какой-нибудь л2, то вкладки могли перекрывать друг друга как душе угодно. Настройка вкладок позволяла включать/выключать каналы на каждой вкладке за исключением некоторых предопределений. То есть на торговой вкладке нельзя было отключить трейд-канал к примеру.
    Но что-то мне подсказывает, что подобная реализация чата с каналами в майнкрафте слишком фантастична
     
  16. Legolas

    Legolas
    Градостроитель
    2.555
    3.018
    508
    На 1.1 в Импровуд Чате были бинды. С помощью них можно забить клавиши под каналы и использовать на NumPad'e например. Удобно, быстро, практично.
     
  17. qrelly

    qrelly
    Подрядчик
    159
    209
    258
    /ch leave g
     
  18. Alex8950

    Alex8950
    Подрядчик
    52
    5
    208
    Эту идею уже столько обсуждают но всё никак не прведут в исполнение, а ведь идея и в самом деле отличная, я не знаю тех кто в наше время не умеет ставить бинды
     
  19. Legolas

    Legolas
    Градостроитель
    2.555
    3.018
    508
    По просьбам трудящихся тема восстановлена. Чаты:

    /сh gh - Помощь. Сюда новички и не задроты могут писать свои вопросы по игре, а игроки будут помогать им, не просто крича "ФАК там =>". Само собой о ФАКе тоже будет упоминаться.
    /ch gt - Торговля. Чат для покупки/обмена/продажи чего-либо.
    /ch gra - Радио. Будет использоваться для освещения грядущих программ и общения с аудиторией.
    *не забывайте, что чаты можно забиндить на клавишы!

    Правда я сомневаюсь, что её будут использовать сейчас. Народу же легче писать в глобал.
     
    Diovkrad нравится это.
  20. ADX_13

    ADX_13
    Архитектор
    640
    613
    388
    Я тоже не против вкладок. Т.к. они отделят флуд от торговли, глобалку от привата. Часто приходится листать чат, что бы увидеть, что тебе в пм написали т.к. некоторые товарищи в ГЧ обсуждают, как лучше поставить верстак - "вертикально" или "сверху вниз"