Земельный вопрос

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем le_souriceau, 4 янв 2016.

  1. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Последнее время в игре довольно остро муссировался вопрос чрезмерных приватов. И серьезная проблема действительно есть.

    Новая карта очень вредно подействовала на некоторых людей -- если раньше им как-то не хотелось с связываться с чертополосицей биомов и сложной местностью, теперь гребут "простые" равнины самым бессовестным образом.

    Это карта спустя всего 2 недели после старта сервера.

    zanyato.png

    Понятно, что динамика будет замедлятся, так как основная волна "наедается", но обстановка уже такая, что через несколько месяцев (тем более -- полгода) свободного для новичков места не останется (не считая жоп мира и воды).

    Очень легко заметить, что основная "занятость" создается не одиночными участками более-менее адекватных размеров, а невообразимыми аэродромами, где объединены по несколько десятков участков 80х80. Совершенно очевидно, что 9/10 из "аэродромников" никогда не застроят и половины своих циклопических территорий за жизнь карты (1 год). Это просто неопытные/глупые игроки без адекватного восприятия своих возможностей. Просто бросят и пропадут.

    У нас есть очень формальная статья в правилах, которая подразумевает, что по заявке игрока администратор может снять пустующий приват... может быть... через 100500 лет... бла бла бла.

    Это может быть вариантом для одиночных вопросов с приватами, но не для такого массового, истерического, преднамеренного рвачества, когда злоупотребления происходят десятками. Филу этим заниматься будет, почти 100%, неохота, он будет отмахиваться от нежелания устраивать разборки с жадными истеричками, а карта засорятся все хуже и хуже.

    Как я вижу решение проблемы.

    Ввести пост модератора по "земельно-градостроительным" работам.

    У него будет 2 основные задачи.

    1) Выявлять офигевших людей, кто наприватил аэродромы и сбивать им излишки.

    Модератор будет создавать тему "дела" на форуме, оставлять на территории таблички с требованием туда явиться. Если человек игнорирует 1 месяц или не может объяснить зачем ему занимать столько матушки земли (с реальным планом застройки, и заметным продвижением по нему) -- приваты снимаются до размеров его реальной застройки. Если он берется за старое, то наказывать злее.

    Офигевшими первой очереди можно считать всех, кто заприватил больше чем 16 блоков 80х80 для личного или около пользования без адекватных причин. Хотя и это много, но потом можно и рыбку помельче мучить.

    Тут можно спросить, а как быть с городами? Ведь многим действительно требуется много места. И одновременно плохие парни могут "претворятся" городами, чтобы от них "отвязались" (при тех же нулевых шансов застроить). Опять, многим игрокам будет обидно, почему это города "за зря" получает преференции, если с ними дать окно халявы.

    Вот тут переходим к пункту 2.

    2) Наш чудо-модератор возглавит работу с обновленной Лигой городов.

    Работать это будет так.

    Все "приватовладения" которые при вопросах пункта 1) ссылаются на то что они город, обязаны предоставить:

    а) четкий, подробный, сколько-нибудь реалистичный план застройки (обновляемый);
    б) демонстрировать РЕАЛЬНОЕ продвижение по нему;
    в) быть на контакте, отвечать на возникающие вопросы;

    Звучит грозно, но по сути тут требуется элементарнейшая вещь -- чтобы города соотвествовали (старались) своим собственным заявкам. А не были бессмысленными призраками. Это, мне кажется, идеально честно.

    Пример (да, да, опять), но чисто факты:

    Хорогат в 2014:

    hor14.png

    Хорогат в 2016:

    hor16.png

    Хорогат 3016

    starkiller-social.jpg

    Ладно, шучу : )

    Меж тем, он занимает 1000х1000 блоков и еще множество приватов жителей прирезаны со всех сторон, так как парням "мало".

    Это в качестве соблазнительно наглядной иллюстрации вопроса с городами.

    Города, выполняющие новым требованиям (т.е. реально являющиеся городами, что-то строящие, продвигающиеся), смогут претендовать на городской формат переноса -- скидки/приоритет/различные фишки в виде порталов, значков на карту, может быть постановки НПЦ. Печенье.

    Кто не выполняет -- будут проходить как частные владения и быть законной целью наказания пунктом 1).

    На роль "земельно-приватного-городского" модератора я бы выдвинул @mrAleroy. Это один из старейших ветеранов нашего сервера, человек спокойный, честный, ни с кем критически не завязанный, нейтральный, кучи "врагов", которым надо мстить, не имеющий. Если кто не знает в чем его заслуги -- это автор Спавнограда, то есть, игрок в стройке вполне понимающий.

    Понятно, что вся тема требует более подробного расписания различных правил, "что" и "если", но мне видится наиболее жизнеспособным решением -- на это дело нужен отдельный ответственный модератор. К которому можно было бы обращаться целенаправленно и решать вопросы, а модератор этот имел бы контакт с Филом и мог бы давать ему уже какую-то обработанную, собранную информацию для принятия решений (публично-прозрачно доступную в темах на форуме).

    Какие у кого соображения?
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    Horgy, Trololochan, Black_falcon и ещё 1-му нравится это.
  2. Backfire

    Backfire
    Архитектор
    169
    107
    313
    Всё правильно написал.Крашенные пустыньки которые бессымысленно закрывают целые побережья (песок не добыть,ага) не нужны.
     
  3. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.360
    6.540
    578
    Песок на побережье добывать? Значит портить ландшафт?
     
  4. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Я тот самый новичок, за которого радеет ТС.
    Как показывает практика, не бывает такой карты, на которой нельзя было бы с комфортом расположиться вновь пришедшим на сервер. А песок тоже по-разному добывать можно. На мой взгляд, если песок находится в конкретном привате, то за эстетику привата несёт ответственность владелец. Что куда лучше, чем масса всех тех котлованов, которые мне довелось повидать за время странствования по серверам.
    Реально, в чём проблема? Раздражает красный цвет? Не смотрите на карту онлайн.
    Есть масса отзывов о нехватке территории на форуме от новеньких? Вряд ли.
    Разумеется, всегда будет процент тех, кто будет кричать "Где тут строить?!111". Но обычно это те, что пытается что-то копать непосредственно на спавне.
    Будет проблема - найдётся и решение. А пока, как мне думается, проблему измышляют очень заблаговременно, не дожидаясь её появления.
     
  5. Bond009

    Bond009
    Архитектор
    570
    307
    343
    Я думаю, что на данную роль подойдет любой игрок, что больше 2-3 лет с нами. За это время он уже успел изучить весь контингент и он легко прикидывает шансы остальных.
    Здесь вообще вся работа на форуме - карта, личка, да вылет на место раз в неделю. Хочу заметить, что не все большие постройки - города (Тот же собор TITLE), поэтому к этому вопросу надо подойти с особой осторожностью.
    Про кол-во приватов - больше 16. Это же жуть, как много. Ограничение 6-8 надо, иначе смысла в этой затее не вижу.
     
  6. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Bond009, товарищ, а как быть социопатам?
    Ну вот не нравится мне, что кто-либо преобразовывает ландшафт в зоне моей видимости.

    Старые песни о главном. Всегда есть те, у кого 17 пар штанов.
     
  7. Backfire

    Backfire
    Архитектор
    169
    107
    313
    А я немножко и аккуратно.Стак песка добыть без вреда для побережья - легко.
     
  8. Bond009

    Bond009
    Архитектор
    570
    307
    343
    Да в том, что эти приваты бесполезны. Ты тупо бежишь 500 блоков без возможности добыть себе еду, материалы. В чем смысл таких приватов? Они тупо мешают нормально передвигаться. Упал в яму? Пиши команду! Увидел хорошее место - а фиг тебе, тут приват чей-то идет. Народ тупо отхватывает куски, чтобы были. Сейчас только январь, а процентов 25 карты уже в бесполезных приватах. Народ просто оборзел. Не хотите ограничивать себя сами? Наложат ограничения другие.
     
  9. Bond009

    Bond009
    Архитектор
    570
    307
    343
    Дальность прорисовки у нас ограничена, ты не увидишь всего того, что происходит от тебя уже в 160 блоках. Я очень сомневаюсь, что прямо плотняком к тебе будет чей-то приват, если ты не у спавна, конечно.
    + Преобразование ландшафта у нас запрещено.
     
  10. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Bond009, бро, был такой весёлый проект, где донатеры имели неограниченные приваты. )
    Проект, конечно, и сейчас почти есть, только меня там давным-давно нет.
    Я играла год, оплачивая по 400, кажется, доната в месяц.
    За это я имела право приватить что хочу и сколько хочу.
    Я могу озадачиться конкретными цифрами по блокам, конечно. ))) Но не буду шокировать публику.
    Сюда я пришла с пониманием, что так активно играццо не буду. ) Полагаю, я обойдусь одним приватом.

    Есть активные игроки, которым нужно много терры? Дайте им её. Это гарантия, что они на сервере останутся.
     
  11. Bond009

    Bond009
    Архитектор
    570
    307
    343
    Да в том и дело, что эти игроки поиграют месяц и бросят все свои аэродромы. Активные игроки ограничиваются парой приватов 80 на 80. Да за год больше качественно не обработать.
     
  12. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Bond009, автореген, не? Нет тут такой фичи, чтоб через месяц неактива всё травой поросло? )

    Бесполезный шум, ящитаю. Но со своим уставом в чужой монастырь и всё такое, так что я пошла. )
    Хорошего всем вечера. )
     
  13. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    @TEHb, касательно новичков -- это ты большой, врослый, умно-ироничный новичок : ) Но есть много детей и более драмматически настроенных игроков, кого сотни и тысячи блоков сплошных пустых приватов крайне деморализуют, вплоть до рейдж квитов без возвращения. Это процент потерь для сервера. Который можно сократить.

    Пока да, "жить можно", но когда жить станет сложнее, то и делать решение будет хлопотней.

    Авторегена нет, в этом изрядная часть проблемы.

    Мой основной посыл снимать не реально используемое (пусть даже с неким запасом на "желание простора", это понятно и нормально), но заведомо нереальное или брошенное.

    Условный игрок, который разгулялся и наприватил там 500х500 и построил в центре избушку 10х10 -- это плохо. Вред невелик сам по себе, одиночно, но когда таких игроков 10, 20, 30 и они начинают полностью занимать все удобные места -- это уже реальный, непосредственный вред другим игрокам в плане "места под солнцем".

    В конце концов это не синглплеер. По меркам многих проектов у нас очень либеральная система распределения территории, но люди не знают меры. Наглеют.
     
  14. Flyare

    Flyare
    Подрядчик
    54
    35
    263
    Социопаты смело могут в Single пойти. Не нравятся рандомные соседи? создай свой серв с...
    Наконец то хоть кто то написал про аэродромы.
    Приват+приват на твинке+приват на втором твинке....Народ, вы совсем обнаглели?))
     
  15. Backfire

    Backfire
    Архитектор
    169
    107
    313
    И доп,зоны 80*80 на твинке,забыл.
     
  16. angvar

    angvar
    Администратор
    1.843
    4.738
    558
    Именно бесконтрольные приваты всего, чего можно и нельзя, когда тупо не мог даже дойти до конца приватов, не умерев с голода и не найдя места, вкупе с неадекватной публикой (школота), года полтора назад вынудили забить на сетевую игру в кубаче (не здесь), и строить мегапроект в креативе. То, что вернулся сейчас, для меня и неожиданность и радость, но проблема знакомая осталась... И ладно я, надеюсь, накопаю на уютный домик в Меровии, но новички-то, им каково? Так что поддерживаю.
     
  17. Marianne

    Marianne
    Новичок
    3
    2
    168
    Я согласна с позицией Сурисо (и, думаю, большинства адекватных игроков, реально оценивающих свои силы), что такие большие территории без видимого прогресса - трата ресурсов карты, а значит, и вариант потери новичков. Сама при старте посмотрела карту и несколько красивых мест уже было занято, что весьма опечалило, пришлось переть на край карты [sad] Удивительно, но крутой остров оказался практически пустым.
    Решение тут, мне думается, одно - более плотное взаимодействие администрации с игроками. Пусть облеченные властью общаются с владельцами приватов и ищут компромиссное решение.
    П.С. я бы тоже не отказалась еще прихватить землицы, т.к. человек от природы - жадное существо [biggrin] Но понимаю, что в одно лицо нереально будет застроить в быстрые сроки такую территорию. Как я понимаю, если будут результаты на маленьком привате, то администрация может пойти навстречу и выделить сразу большой приват для города? Именно по такому пути и стоит следовать всем игрокам, а не хапать сразу огромные куски, а потом получать порцию негатива.
     
  18. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    @Marianne, именно так и было традиционно. Люди начинали строить что-то на своих 160х160, включая и старты городов (сейчас многим и один дом стремно в такой "тесноте" ставить), потом по мере расширялись, что-то сами прирезали (силами друзей -- живых), потом запрашивали у администратора "большой приват", показывая уже какую-то застройку, результат, время, что устойчиво отыграли. Он оценивал, когда давал, когда нет.

    Потом в силу разных технических и политических решений разрешили мультов. И началось. Но на прошлой карте хотя уже и начали грести, неудобно было из-за чертополосицы биомов. Ленились ровнять/вырубать.

    А на новой, "гладенькой" карте как с цепи сорвались.
     
  19. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Мальчуган, когда меня в последний раз посылали в сингл, пославший капитально испоганил себе карму.


    Из тела темы я поняла, что радеют за права новичков. Я новичок, мне комфортно. Было. До той поры, пока меня не отправили в сингл.
     
  20. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    Темная комната заваленная старым хламом с маленьким оконцем через которое скупо светит луна, на одной из стен висит запыленное зеркало.
    Шаги.
    Открывается дверь, входит человек в черных одеждах напоминающих рясу священников, щелкает выключатель и загорается свет от лампочки накаливания свисающей с потолка. Человек подходит к зеркалу,и смотрит на свое отражение через пыль некоторое время. Он вытирает пыль местами, потом отряхиваю руки и скидывает с головы капюшон. Ну вот, теперь совсем другое дело. Да, это был я, собственной персоной.
    Смотря на свое отражение в зеркале, - Ты уж меня прости, но я скажу все как есть.
    - Тебя выдвинули на должность модератора по земельным вопросам? Как интересно! Не думаю что Администратор Фильтер даст Тебе модерку, а если и даст по настойчивым просьбам Короля Мыша, сможешь ли Ты разобраться в инструментарии Модераторов? А впрочем не важно, Ты и Я ведь прекрасно знаем что Ты не сможешь удержаться от соблазна воспользоваться служебным положением для личных целей? А еще говорят что Ты не чист на руку, принимал участие в сомнительных финансовых махинациях, и был наказан конфискацией всех наличных средств со счета на классике, да и от взятки можешь не отказаться, а еще поговаривают что это якобы ты приложил руку к смерти Короля sslaa, да да знаю,- то все было давно и не правда, и... но тут такое дело..., Да и как Ты будешь работать на этой должности, Ты же ленивый, будешь просиживать днями в Таверне Спавнограда, или заниматься своими делами- ерунду какую нибудь строить, никому не нужную, ну это в лучшем случае, или вообще пропадешь надолго из игры? Да да Ты скажешь что можешь взять зама или помощника. А что: если взять помощницу и время от времени шлепать ее по попе когда она чай будет приносить? Ишь размечтался... . Про тебя сказали что ты нейтральный - а может просто флегматичный пофигист?. А вообще это наверно будет весело: Чем могу помочь? Ваш приват был удален? минуточку я только проверю записи, так...хм...так-так... ага... Простите но у меня нет записей по поводу удаления Вашего привата обратитесь к Администрации ...что-что? Вы и есть Админ? Ой прости Фил я не знал что это приват твоего мульта, ты хотя бы сказал заранее......
     
    bambuha нравится это.